• 26 марта 2019, вторник
  • Санкт-Петербург, Английская набережная 12, резиденция Генерального консула Нидерландов

Показ документального фильма "Дом на воле" в резиденции Генерального консула Нидерландов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Благотворительный Фонд "Близкие Другие"
1858 дней назад
26 марта 2019, начало в 18:00
Санкт-Петербург
Английская набережная 12, резиденция Генерального консула Нидерландов

Что случается, когда люди с нарушениями ментального развития покидают интернат? Когда после многих лет жизни по расписанию и по указке человек делает первые самостоятельные шаги? И долог ли путь от общественных протестов и подброшенной в огород боевой гранаты до мирных соседских чаепитий? Об этом и рассказывает документальный фильм «Дом на воле», премьера которого, при поддержке фонда «Близкие другие» состоится на очередном открытом кинопоказе в Генеральном консульстве Нидерландов

 


 

Фильм рассказывает о том, как Дина Лоскутова, человек с тяжёлой инвалидностью, переезжает из Психоневрологического интерната в Дом на воле. Дина теперь может жить вместе с другими людьми с особенностями и нарушениями в развитии, в посёлке Раздолье среди обычных людей. Это взгляд изнутри на путь обретения свободы и достоинства  теми, кто был приговорен обществом к изоляции и забвению. 

Об этом и рассказывает документальный фильм «Дом на воле», показ которого, при поддержке фонда «Близкие другие» состоится на очередном открытом кинопоказе в Генеральном консульстве Нидерландов.

Создатель картины –  Максим Якубсон: режиссер, лауреат российских и международных кинофестивалей, и, по совместительству, социальный работник дома сопровождаемого проживания для людей с тяжёлой инвалидностью в деревне Раздолье – одного из проектов благотворительной организации «Перспективы».


 

Благотворительный фонд «Близкие Другие» поддерживает дом сопровождаемого проживания с 2017 года. Благодаря средствам, собранных фондом на гала-концерте в Александринском театре была профинансирована треть строительных работ нового дома, что позволило его открыть в феврале 2018г. 
Уже трижды фонд проводил одноимённый музыкальный фестиваль «Дома на воле» в деревне Раздолье, который стал одним из важных звеньев в цепочке мероприятий в поддержку это проекта для людей с тяжелой инвалидностью и интеграции наших ребят в жизнь деревни. А совсем недавно Фонд ввёл в традицию проведение музыкальных концертов «Квартирников» для проживающих в Раздолье.
Фонд финансировал часть работ по производству фильма.

 

Задача фонда — с помощью фильма «Дом на воле» рассказать об альтернативе интернатам, о людях, которые там живут, чтобы таких проектов создавалось как можно больше и люди с инвалидностью могли бы жить обычной жизнью в собственном доме.


 

Дом сопровождаемого проживания – это проект благотворительной организации «Перспективы».

В 2017 году Генеральное консульство Нидерландов в Санкт-Петербурге  поддержало арт-документальный проект «Глубоко внутри», реализованный петербургской студией визуальных коммуникаций «Gonzo Design» и благотворительной организацией «Перспективы». Этот проект посвящен людям с тяжелыми множественными нарушениями развития. Большая часть таких людей не может говорить и не выходит из интерната. «Gonzo Design» и «Перспективы» решили сделать видимым этот другой мир, потому что он есть — и он рядом. 

В России существует 504 психоневрологических интерната, в них живут почти 150 тысяч человек. Интернат в Петергофе — один из самых больших в России. Здесь проживают 1030 человек. «Перспективы» поддерживают в этом интернате 148 ребят с самыми разными нарушениями развития. И именно о них этот проект.

В рамках проекта «Глубоко внутри» была создана объемно-пространственная инсталляция, которая представляет собой тоннель — своего рода аналог, с одной стороны, дороги к интернату, а с другой — коридора самого интерната. Внутри коридора располагается фото- и видеоэкспозиция, а также есть возможность послушать интервью с людьми, живущими в интернате и экспертами.

Главная цель благотворительной общественной организации «Перспективы» — создание для особых людей таких условий жизни, которые максимально похожи на условия жизни обычных людей. Дом сопровождаемого проживания в деревне Раздолье пример того, как были созданы такие условия. Генеральное консульство поддерживает показ фильма «Дом на воле», чтобы как можно больше людей узнали об альтернативных возможностях для людей с инвалидностью жить обычной жизнью.

 

После просмотра состоится общение гостей на фуршете, обсуждение фильма с режиссером и героями фильма.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше